Заказать звонок  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Меню

Обязательное переоформление выданных ранее лицензий Минкультуры на реставрационные работы

Внесены изменения в Положение о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ №1262 от 17 октября 2017 г. утвержден новый перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Все предоставленные ранее лицензии на работы, наименования которых изменены или отсутствуют в перечне работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, согласно Приложению к положению о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2012 г. №349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», подлежат переоформлению в течение одного года.

Основные изменения

· Все полученные ранее лицензии необходимо переоформить в течение года со дня вступления в силу постановления. Для этого необходимо подтвердить квалификацию штатных работников по новым правилам.

· Разрешено получение лицензии с максимальным перечнем видов работ для ИП.

· Вместо 31 вида работ останется только 11. Все формулировки изменены, поэтому лицензию придется переоформлять всем, кто получил ее ранее.

· Чтобы переоформить или получить новую лицензию Минкультуры, потребуются аттестованные специалисты (кроме пунктов 2,11 перечня). Специалисты обязательно должны быть аттестованы, одного обучения (повышения квалификации) недостаточно.