Заказать звонок  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Меню

Работы по повышению безопасности различных объектов с точки зрения защиты от возгораний и эффективной ликвидации возникших очагов поручаются в нашей стране только специализированным фирмам. Разрешение на ведение такой деятельности должно быть оформлено в установленном порядке.

Основные условия лицензирования

  1. К компаниям, обязанным проходить данную процедуру, относят юридические лица и ИП, занятые:
    • тушением пожаров;
    • установкой, ремонтом или поддержанием необходимого технического состояния и работоспособности средств, предназначенных для защиты сооружений от огня.
  2. Законодательной базой данного процесса являются Указ Президента, определяющий организационную структуру ответственных государственных инстанций, Постановление Правительства, в котором прописаны общие правила получения допусков на некоторые виды работ, и ФЗ № 99, разъясняющий этот порядок подробно.
  3. Органом, уполномоченным рассматривать вопрос о выдаче допусков в сфере пожарной безопасности и оформлять соответствующие документы, назначено Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.
  4. Вся процедура, от момента подачи и приема заявления и сопутствующей информации до вручения допуска, не может длиться более 45 дней.
  5. Разрешение такого характера применяется в бессрочном порядке и на всей территории России.

Порядок действий для получения лицензии

  1. Прежде всего, важно соответствовать установленным критериям. Наиболее значимые из них:
    • Наличие сотрудников необходимой квалификации (как минимум двое должны иметь опыт работы в этой области от 3 лет и более). Если таких специалистов в штате нет, то ситуацию можно исправить либо направлением их на обучение в аккредитованные центры, либо срочным наймом работников с требуемым послужным списком.
    • Наличие нового или поверенного оборудования для проведения планируемых работ. Наименование и количество техники определяется по специальном классификатору (размещен на сайте министерства).
  2. Для обращения следует подготовить:
    • заявление;
    • трудовые книжки, выписки, подтверждающие необходимое образование, стаж у работников;
    • перечень оборудования, инструментов и других специальных средств с сопроводительной техдокументацией на каждую единицу;
    • квитанцию на госпошлину;
    • документы на офис;
    • опись.
  3. Достоверность сведений, поданных для оформления лицензии, будет проверена специалистами МЧС в ходе личного посещения фирмы.

Больше информации

Компания «ПРОФИ» предлагает помощь в получении пожарной лицензии МЧС.